В этом году в Курске планируется ввести в эксплуатацию 270 тыс. кв. метров жилья

05.08.2015, 17.36

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя – профессиональный праздник многомиллионной армии строителей. Это профессиональный праздник тех, кто в любых погодных и экономических условиях возводит новые жилые дома, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, торгового и бытового обслуживания, коммунального хозяйства.

Одним из приоритетных направлений отрасли остается жилищное строительство. В 2014 году на территории Курска было введено в эксплуатацию около 312 тысяч кв. м жилья при целевом показателе 220,5 тысяч. Увеличение произошло за счет присоединения к городской территории поселка Северный. В нынешнем году планируемый объем сданного в строй жилья - порядка 270 тысяч квадратных метров. Для реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с привлечением средств городского, областного бюджетов и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ осуществлялось строительство малоэтажных жилых домов общей площадью 5,3 тыс. квадратных метров по ул. Октябрьская, Красной армии и Белинского, квартиры в которых предоставлены 101 курской семье.

Не менее важна и работа курских строителей по возведению объектов коммунального, социального и культурного назначения. Так, в прошлом году построено и реконструировано 25 участков магистральных водоводов, относящихся к объектам Шумаковского водозабора.

Для сокращения дефицита мест в детских общеобразовательных учреждениях был проделан большой объем работ по реконструкции детского сада №107 по Хуторскому переулку, а также реконструирован детский сад №24 по ул. Каширцева. Кроме того, выполнено проектирование строительства детского сада по ул. Куйбышева - ул. Вишневая на 280 мест, реконструкции детского сада №79 по ул. Запольная на 110 мест и строительства трех детских садов в жилом районе по пр-ту Клыкова на 140 мест каждый. В этом году продолжается строительство первого из трех запроектированных детских садов на 140 мест по пр-ту Клыкова, общеобразовательной школы в районе пр-та Победы, завершается реконструкция здания детского сада №79 по ул. Запольная на 110 мест.

В текущем году идет работа по проектированию ряда новых объектов. В их числе межшкольный стадион по ул. Серегина, 41, физкультурно-оздоровительный комплекс в Северо-западном микрорайоне, пешеходный переход по ул. Энгельса в районе остановки «Соловьиная роща», дорога по ул. Светлая от ул. Фестивальная до ул. К.Маркса, дорога по ул. Ягодной.

В планах на ближайшее время – приступить к реконструкции участка дороги по ул. К. Маркса до поворота на пос. Искра.

В целях активизации инвестиционных процессов в областном центре реализуются соглашения о сотрудничестве Администрации города Курска с инвесторами. Так, ведется строительство дороги от пр-та Клыкова до ул. Энгельса, построен участок дороги от ул. Кавказская до ул. Школьной, завершается строительство надземного пешеходного перехода по ул. К. Маркса, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть