Куряне оценили вкус и качество пломбира

30.07.2015, 17.23 -

Мороженое — незаменимый продукт в жаркую погоду, любимый всеми: как детьми, так и взрослыми. В наше время на прилавках магазинов присутствует изобилие данного продукта, от ассортимента мороженого просто разбегаются глаза: клубничное, шоколадное, сливочное, фисташковое, арбузное, банановое, в глазури, на палочке, в стаканчике, брикете и другие.

Самым популярным видом этого лакомства у курян является пломбир. Сегодня в Курске прошел смотр его качества. Уже по традиции он прошел в формате «контрольной закупки». Оценить представленный товар смогли не только эксперты, но и обычные покупатели.

Как рассказала начальник Управления потребительского рынка комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Вера Дьяконова, участие в конкурсной гонке приняли девять образцов пломбира, изготовленных в различных уголках страны: Курской, Белгородской, Липецкой, Нижегородской и Московской областях, в Брянске, Москве, Омске и Вологде.

«Все конкурсанты уже прошли лабораторное исследование. К сожалению, в пяти из них количество сухих веществ не соответствует стандартам. Это говорит о том, что на потребительский рынок не всегда везут качественную продукцию. Некоторые товары везут из дальних регионов. А это значит, что скорее всего в них присутствуют те вещества, которые не должны быть в пломбире. Настоящий пломбир должен быть изготовлен из молочной продукции, в нем не должно быть никаких растительных добавок», - прокомментировала Вера Викторовна.

Мороженое состоит из пяти основных компонентов: воды, сахара, молочного жира, сухих (твердых) веществ и вкусовых добавок. Различают три вида мороженого на молочной основе - молочное, сливочное и пломбир. В молочном содержится 3,5% жира, в сливочном — 13-15% жира, в пломбире — 20% жира.

«Пломбир готовится на основе сливочного мороженого, но когда его взбивают во фризере, то добавляют в конце сливки, поэтому пломбир отличается от сливочного большим содержанием жира. А так как в пломбире много жира, то он должен иметь кремовый цвет, пышную и однородную текстуру», - разъяснила эксперт Эра Семенихина.

Если вам попался пломбир с твердой текстурой, и на зубах хрустят кристаллики льда, то это говорит о том, что мороженое хранилось неправильно. Скорее всего, оно было разморожено и потеряло свои свойства. Кроме того, мороженое не должно быть перенасыщено различными добавками — изюмом, орехами, фруктами и цукатами. Всего должно быть в меру.

Итоги сравнительного смотра качества будут размещены на официальном сайте администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть