Курская область занимает пятое место в стране по числу беженцев с Украины

30.07.2015, 09.43

Помощь украинским беженцам – вопрос повседневного внимания властных структур. Именно он в числе основных обсуждался на заседании Межведомственного совета Курской области, которое провел губернатор Александр Михайлов.

Из отчетов начальника УФМС России по Курской области Олега  Колесникова и заместителя губернатора, председателя комитета региональной безопасности Василия Зубкова следует, что в первом полугодии 2015 года миграционный поток из Республики Украина в Курскую область значительно возрос. С начала года на миграционный учет поставлено 24279 граждан Украины. Среднесуточная нагрузка составила 134 человека, в том числе во втором квартале - 126.

Доля граждан Украины в общем миграционном потоке составила 63%. Для определения своего статуса на территории РФ в УФМС обратились 9914 граждан Украины. При этом  поток лиц, вынужденно прибывших из Донецкой и Луганской областей, постепенно снижается, зато растут миграционные потоки из других областей Украины.

На 1 июня 2015 года Курская область по количеству лиц, находящихся на временном убежище (10193), занимает 5 место в РФ, уступая только Краснодарскому краю, объединенным  Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Белгородской и Тульской областям.

А по доле лиц, вынужденно прибывших из Украины, от постоянного населения Курская область занимает 1 место в РФ (0,9%).

Как показывает ежедневный мониторинг миграционной ситуации, основными социальными проблемами граждан Украины в Курской области являются поиск жилья; обеспечение работой по специальности, устройство детей в детские сады и учебные организации.

Наиболее эффективно решаются вопросы устройства детей, вынужденно  прибывших из Украины. Из 3134 человек в образовательных учреждениях обучаются 2324 человека. В полном объеме дети устроены в учреждения высшего образования (117 человек), среднего специального (111) и в МБОУ (1519). В дошкольных учреждениях находятся 570 малышей.

Сейчас в нашем регионе в четырех пунктах временного размещения беженцев из Украины проживают 449 человек, в том числе 137 детей. Остальные вынужденно прибывшие из Донецкой и Луганской области, а это 9734 человека, размещены в частном секторе, что создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть