В 2015 году в Курской области планируется создать 1800 дополнительных мест в дошкольных учреждениях

29.07.2015, 10.24

Модернизация системы дошкольного образования в Курской области продолжается. В настоящее время в регионе работают 259 дошкольных образовательных организаций, из них 248 муниципальных, 3 областных и 8 частных.

В ходе модернизации региональной системы дошкольного образования в 2014 году было дополнительно создано 2677 мест. На базе общеобразовательных школ сформированы группы кратковременного пребывания для 350 дошкольников и предшкольной подготовки - для 2550 детей от 5 до 7 лет. В 30 общеобразовательных школах функционируют 60 групп с полным днем пребывания, которые посещают 900 дошкольников. Услуги дошкольного образования оказывают и центры раннего развития, созданные индивидуальными предпринимателями, в общей сложности их посещают 1000 детей.

Всеми формами дошкольного образования в области охвачены более 41 тысячи детей от 1,5 до 7 лет, или 70% общей численности. В возрастной категории от 3 до 7 лет этот показатель составляет 87%.

Напомним, что с 1 января 2014 года в Курской области действует услуга по приему заявлений для постановки на учет и зачисление детей в детские сады на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также функционирует региональная информационная система в сфере образования, частью которой является «Электронная очередь в детский сад», интегрированная с Федеральной системой показателей Электронной очереди.

Ликвидация текущей очередности в дошкольные образовательные организации детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2015 году решается за счет зачисления детей на места, освободившиеся после выпуска в школу.

В соответствии с «дорожной картой» в 2015 году планируется создать 1800 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Из федерального бюджета Курской области на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в 2015 году предполагается направить 234,4 млн. рублей. Соответствующая документация проходит процедуру согласования в Министерстве образования и науки РФ.

За счет субсидии планируется приобрести три здания для детских садов на 420 мест: в городе Льгове, поселке им. К. Либкнехта Курчатовского района и селе Заолешенка Суджанского района. Кроме того, средства предусмотрены на реконструкцию детского сада в поселке Кировский Пристенского района на 65 мест и капремонта образовательных организаций на 299 мест. Во всех вновь создаваемых дошкольных образовательных организациях предусмотрены группы для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет, сообщается на официальном сайте «ЕР.ru».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть