Курские таможенники задержали 58 тонн подозрительной свинины

28.07.2015, 15.46
Фото пресс-службы Курской таможни

На Курскую таможню прибыли три грузовых автомобиля с Украины. В ходе таможенного досмотра в них было обнаружено более 1,5 тысяч замороженных свиных полутушек общим весом 58 тонн. На 220 полутушках помимо украинских ветеринарных штампов стояли дополнительные татуировки с буквенным и цифровым кодом «AU 71...»

Данные татуировки вызвали подозрение у таможенников, так как свинина могла быть произведена в стране, включенной в так называемый «санкционный список».

Отметим, что, согласно международным названиям стран, двузначный буквенный код «AU» принадлежит Австралии. Такие коды рекомендуются для международных обменов, они позволяют создавать визуальную ассоциацию с общепринятым наименованием страны мира без какой-либо ссылки на ее географическое положение или статус.

Со слов одного из водителей автомобилей, мясо им было получено на складе готовой продукции на мясокомбинате в Ровенской области Республики Украина. Причина нанесения дополнительных маркировок ему не известна.

В связи с сомнением в достоверности сведений, указанных в документах о стране происхождения замороженной свинины, мясо было задержано. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды стратегически важных ресурсов, сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть