На тысячу курян приходится 900 кв. метров торговых площадей

27.07.2015, 10.19

В преддверии профессионального праздника – Дня работника торговли - в м. Свобода Золотухинского района прошла традиционная региональная выставка «Товары. Торговля. Услуги».

Торговля является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики и занимает одну из лидирующих позиций в структуре валового регионального продукта. Ее доля составляет около девяти процентов, предприятия торговли обеспечивают существенную часть налоговых поступлений в бюджет. 

В настоящее время на потребительском рынке области функционирует около десяти тысяч предприятий торговли и общественного питания, где трудятся около 60 тысяч курян. Показатель обеспеченности населения торговыми площадями превысил 900 кв. м. на одну тысячу человек – это один из самых высоких показателей в Центральном федеральном округе.

Темпы роста розничного товарооборота в регионе в последние годы стабильно опережают среднероссийские показатели. Только в прошлом году  рост оборота розничной торговли в Курской области составил 4,5 процента при 2,5 процента в целом по России.

Развитию потребительского рынка способствуют заключенные администрацией Курской области крупные инвестиционные соглашения с ведущими сетевыми компаниями, в экономику региона в ближайшие три года будет инвестировано около 20 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть