По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений Курская область на четвертом месте по России

24.07.2015, 12.22

В Управлении МВД России по Курской области подвели итоги работы за 6 месяцев 2015 года. В расширенном заседании коллегии приняли участие руководители государственных, правоохранительных органов региона и члены общественного совета при региональном УМВД.

По информации пресс-службы Управления, Курскую область можно отнести к разряду регионов со стабильной оперативной обстановкой. На 10 тысяч населения приходится 66 преступлений, что меньше, чем по ЦФО (70) и в целом по России (79).

Однако сложности в экономике страны, снижение реальных доходов большей части населения не могли не сказаться на криминальной составляющей общества. Число преступлений увеличилось на 6% (с 6933 до 7359), что соответствует общей тенденции по ЦФО и по России в целом. Рост преступности произошел в 16 территориальных органах, а в Курском, Октябрьском и Солнцевском районах – более чем на четверть.

Меньше совершено краж (на 4,5%) и угонов (на 22,6%) транспортных средств, поджогов (на 16,7%), хулиганств (на 50%). Снизилась групповая преступность (на 20,6%) и преступность несовершеннолетних (на 26,1%).

Не допущено грубых нарушений правопорядка при проведении массовых мероприятий в ходе празднования 70-летия Победы и Коренской ярмарки.

Для контроля ситуации в общественных местах и на улицах активно применяются технические средства, в том числе используются видеокамеры, размещенные в жилом секторе. Благодаря аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» раскрыто 134 преступления и зафиксировано 266 тысяч административных правонарушений, что позволило снизить криминальную активность на улицах. 

Органами внутренних дел раскрыто 3815 преступлений (+3,8%), в том числе 1703 кражи (+4,5%), 136 квалифицированных мошенничеств (+60,0%), 194 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия (+9,0%). Достигнута 100-процентная раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью. По раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений Курская область на первом месте по ЦФО и на четвертом – по России.

Раскрыто 409 преступлений из числа прошлых лет. Разыскано 206 преступников, 29 из которых скрывались на территории других регионов. Установлено местонахождение 572 без вести пропавших. Из незаконного оборота изъято более 54 килограмм наркотических веществ, что на треть больше чем за 6 месяцев прошлого года. Пресечено 89 фактов взяточничества, 55 из которых – получение взятки, в том числе 4 совершенных в крупном и особо крупном размере. В ходе совместных с налоговой инспекцией проверок доначислено в бюджеты всех уровней более 400 миллионов рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть