Детей-сирот в Курской области становится меньше

24.07.2015, 10.29

На протяжении всех последних лет в нашей области ведется системная, целенаправленная работа по профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства. О результатах этой работы накануне шла речь на пресс-конференции председателя комитета образования и науки Александра Худина, директора регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяны Сукноваловой и уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области Александры Коллегаевой.

Было отмечено, что в регионе ежегодно сокращается количество детей-сирот. Так, в 2008 году в нашей области проживало 5000 ребят, по тем или иным причинам лишившихся родителей, а на 1 июля 2015 года - 3427 детей. Неуклонно растет и доля детей, воспитывающихся в приемных семьях. Если в 2008 году она составляла около 67% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то сегодня увеличилась до 82,5%. В банке данных детей-сирот, пока не устроенных в семьи и воспитывающихся в различных социальных и образовательных учреждениях, осталось всего 589 человек.

За последние два года передано из подведомственных комитету образования и науки учреждений на воспитание в семьи 152 ребенка, за первое полугодие текщуго года - 23. В том числе двое детей вернулись в кровную семью.

Как отметили в пресс-службе губернатора, Курская область входит в десятку регионов РФ, где производится денежная выплата на содержание усыновленных детей.

Что касается профилактической работы, то в 2014 году в сравнении с 2013-м на 24% снизилось число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных впервые; на 34,9% - число лишенных родительских прав. С 11,3% в 2010 году до 2,8% в 2014 году уменьшилось число детей, направляемых в интернаты. Соответственно, в регионе становится меньше  детских учреждений, где воспитываются и обучаются такие ребята. За два года на треть сократилось количество образовательных организаций для детей-сирот.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть