По итогам первого полугодия 2015 года органами прокуратуры Курской области выявлено свыше 20 тыс. нарушений ФЗ

24.07.2015, 10.23

В Курской области состоялось заседание расширенной коллегии надзорных органов по итогам работы ведомств в первом полугодии, в котором принял участие и глава региона Александр Михайлов.

В своем выступлении губернатор подчеркнул, что в непростой ситуации нашему региону удалось сохранить положительную динамику развития экономики и социальной сферы. Также он отметил, что укреплению законности и правопорядка в области в значительной мере способствуют скоординированные действия правоохранительных органов и исполнительной власти, взаимодействие на постоянной основе через Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе, областной Межведомственный совет по предметам совместного ведения, ряд профильных комиссий.

В своем отчетном докладе прокурор Курской области Александр Филимонов отметил, что во взаимодействии с органами государственной власти и правоохранительной системы активно решались задачи обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

За отчетный период органами прокуратуры области выявлено свыше 20 тысяч нарушений федерального законодательства, с целью их устранения внесено более 3300 представлений, привлечено в дисциплинарном и административном порядке свыше 3500 виновных лиц. Отменено по протестам без малого 2000 незаконных правовых актов, направлено в суд свыше 3600 исков на сумму более 69 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 79 уголовных дел.

В сфере надзора за исполнением законодательства о труде в части своевременной выплаты заработной платы и занятости населения прокурорами устранено свыше 4200 нарушений. Мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате в сумме более 50 млн. рублей. В суды направлено свыше 2700 заявлений на сумму свыше 55 млн. рублей.

Прокурорами пресекались нарушения законодательства при размещении госзаказов, проведении тендеров и аукционов, связанных с поставками товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. В сфере налоговых правоотношений устранено более 1000 нарушений. По-прежнему под постоянным надзором находились вопросы соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе прокурорских проверок пресечено свыше 500 нарушений. Осуществлялся надзор за исполнением законодательства о ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке, а также при реализации лекарств и медицинских изделий, топлива и горюче-смазочных материалов.

Значительные усилия прокуратуры направлены на борьбу с коррупционными правонарушениями. В этой сфере выявлено без малого 1800 нарушений. Проделана большая работа по приведению муниципальной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством. Увеличилось число лиц, по инициативе прокуроров привлеченных к административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, сообщили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть