В связи с АЧС курянам рекомендуют заняться альтернативными видами животноводства

23.07.2015, 15.32

В администрации г. Курска состоялось внеочередное совместное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный повод его проведения - обостряющаяся с каждым днем эпидситуация по заболеванию свинопоголовья африканской чумой (АЧС).

По информации директора городской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Иллариона Шевцова, в четырех районах Курской области зарегистрировано пять очагов заболевания АЧС. По данным на 13 июля, в 10 регионах России зафиксировано 32 случая возникновения АЧС, из них 12 приходится на диких животных, проконтролировать передвижение которых, а значит остановить распространение эпидемии, крайне затруднительно.

В подсобных хозяйствах жителей областного центра содержится 126 голов свиней, за соблюдением правил содержания которых строго следят специалисты городского ветучреждения. Все владельцы животных под роспись проинформированы о ситуации по заболеванию АЧС и о персональной ответственности за несоблюдение правил содержания животных.

О мерах профилактики проникновения и распространения вируса АЧС на территории областного центра доложили председателю комиссии - заместителю главы администрации г. Курска Марине Сойниковой - главы административных округов и задействованных в этой работе структурных подразделений горадминистрации.

В пресс-службе городской администрации напомнили, что вакцины от африканской чумы свиней пока не существует, поэтому, не дожидаясь беды, самое правильное для заводчиков в сложившейся ситуации решение – заняться альтернативными видами животноводства. Таково общее мнение специалистов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть