Около 3 тысяч кандидатов будт принимать участие в муниципальных выборах в Курской области

21.07.2015, 17.30

На минувшей неделе, 16 июля в 18.00 часов, в Курской области завершился период выдвижения кандидатов в ходе избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Всего, по предварительным данным, в избирательные комиссии поступило 2966 уведомлений от кандидатов, претендующих на 1237 вакантных мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований.

День голосования назначен на 13 сентября 2015 года. Планируется провести основные выборы 129 составов собраний депутатов сельских поселений региона. На территориях Льговского, Мантуровского, Обоянского, Октябрьского, Рыльского и Щигровского районов предстоит дополнительно избрать 7 депутатов Представительных Собраний. Кроме того, должны быть замещены по одному вакантному мандату депутата в представительных органах города Обоянь, поселка Кшенский Советского района и Сосновского сельсовета Горшеченского района.

Как сообщает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, избирательными объединениями для участия в сентябрьских выборах предложены 2808 кандидатов (95%), путем самовыдвижения в предвыборном марафоне участвуют 158 кандидатов (5%).

На предвыборную дистанцию вышли представители пяти избирательных объединений, в том числе четырех парламентских партий и одной непарламентской: «Единая Россия» выдвинула 1236 кандидатов, КПРФ – 271 кандидат, ЛДПР – 1237 кандидатов, «Справедливая Россия» – 60 кандидатов, «Казачья партия Российской Федерации» – 4 кандидата.

Лидерами по количеству кандидатов являются сельсоветы Курского района: Нижнемедведицкий сельсовет, где на 10 вакантных мандатов в Собрании депутатов претендуют 45 кандидатов, а также Брежневский сельсовет – там в предвыборную борьбу за 10 депутатских мест включились 40 кандидатов.

Среди участников избирательных кампаний 56,39% – женщины, 43,61% – мужчины. Самому старшему кандидату в депутаты 83 года, самому молодому – 19 лет. В борьбе за симпатии избирателей участвуют преимущественно граждане в возрасте от 40 до 59 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, по роду занятий – служащие, рабочие, частные предприниматели, пенсионеры.

В настоящее время территориальные и муниципальные избирательные комиссии продолжают прием документов от кандидатов для регистрации. Этот процесс завершится в 18.00 часов 29 июля. С момента подачи документов в течение 10 дней комиссия вправе принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Окончательное количество участников предвыборной борьбы станет известно к 7 августа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть