Курский губернатор призвал аграриев мобилизоваться, чтобы собрать урожай без потерь

21.07.2015, 11.50

Такую задачу глава региона Александр Михайлов накануне поставил перед курскими аграриями на семинаре-совещании в Хомутовском районе, посвященном вопросам проведения уборочной кампании-2015.

«В нашем Центрально-Черноземном регионе говорить о развитии области без развития АПК нельзя, - подчеркнул губернатор. – Сельское хозяйство – один из ведущих секторов экономики. Нам удалось за последние годы создать динамично развивающийся кластер, объединяющий и крупные фирмы, и крестьянско-фермерские хозяйства».

На пленарной части заседания собравшиеся обсудили вопросы уборочной кампании нынешнего года. С докладом выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев, который не только проанализировал складывающуюся ситуацию с уборкой зерновых, но и наметил конкретные меры по организованному и качественному проведению жатвы 2015 года.

Как следует из его доклада, к сегодняшнему дню в уборочную включилось около 200 хозяйств во всех районах области. В целом по области обмолочено немногим более 35 тыс. гектаров зерновых культур. Сдерживание уборочных работ обусловлено неустойчивой погодой в течение двух последних недель.

Всего же хозяйствам области предстоит убрать 1 млн. 60 тыс. гектаров зерновых культур. Более 200 тыс. гектаров предстоит убрать и крестьянским (фермерским) хозяйствам области.

По прогнозам синоптиков в ближайшее время ожидаются погожие солнечные дни, которыми аграриям необходимо воспользоваться с максимальной пользой. Это значит, что ежесуточно предстоит убирать не менее 45 тыс. гектаров.

Сегодня в регионе нет дефицита в емкостях для хранения зерна. Для этого в области имеются 30 хлебоприемных предприятий общей мощностью 1,9 млн. тонн и зерносклады хозяйств вместимостью 2,1 млн. тонн. Суммарный объем помещений для хранения зерна составляет 4  млн. тонн, передает пресс-служба губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть