В Курской таможне декларация выходит на автоматический режим

20.07.2015, 12.51

На  Курском таможенном посту (центре электронного декларирования) впервые осуществлена автоматическая регистрация декларации на товар, поданной от имени и по поручению участника ВЭД таможенным представителем. Это событие знаменует собой новый шаг во внедрении в жизнь современных информационных таможенных технологий и существенно облегчает положение участников внешнеэкономической деятельности.

Как сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, суть происходящего  заключается в том, что юридически значимые действия – регистрация деклараций, направленных в таможенный орган через Интернет, – совершается без непосредственного участия должностных лиц таможенного органа. Без участия человека проводится форматно-логический контроль электронной декларации. Компьютерная программа самостоятельно проверяет действительность электронной подписи, факт уплаты таможенных сборов, наличие в электронном реестре таможенных органов необходимых документов, заявленных в декларации. При соблюдении всех условий электронная декларация регистрируется автоматически в течение полутора минут, после чего должностному лицу таможенного органа остается только провести документальный контроль и осуществить выпуск товара.

Данная технология приводит к снижению временных и, соответственно, финансовых издержек для представителей бизнес-сообщества и позволяет исключить коррупционные риски. В данном случае электронные документы от имени участника ВЭД подготовил таможенный представитель, имеющий штат высококлассных специалистов и финансовые обязательства перед клиентом за свою деятельность. Это выгодно и участникам ВЭД, нет необходимости тратить денежные средства на оборудование, программное обеспечение,  содержать в своем штате дорогостоящих специалистов по работе с таможней, особенно, когда помещение товаров под таможенные процедуры осуществляется не на постоянной основе.

Эксперимент набирает обороты, ограничение на настоящем этапе только в том, что в автоматическом режиме регистрируются электронные декларации на экспортируемые товары, и существуют определенные критерии отбора подобных деклараций. Следующий этап – автоматический выпуск товара, когда программное средство в течение нескольких минут  самостоятельно (без участия должностного лица таможенного органа) будет полностью проверять все сведения, заявленные в электронной декларации и проставлять отметку «Автовыпуск».

Внедряя технологии автоматической регистрации электронных деклараций, курские таможенники сделали очередной шаг на пути совершенствования таможенного администрирования и упрощения таможенных процедур для законопослушных участников ВЭД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть