В Курской области трое студентов спасли жизнь тонущего мальчика

17.07.2015, 11.38
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

8 июля на реке Псел в Суджанком районе Курской области могла бы случиться страшная трагедия. Благодаря трем друзьям, которые оказались в нужное время в нужном месте, 11-летнего ребенка удалось спасти.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, в тот день на берегу водоема в селе Гуево отдыхали ребята: Михаил Подольский, Сергей Ефтифьев и Игорь Рязанов. Неподалеку от них купались дети.

«Девочка начала кричать и звать на помощь. Мы побежали к ней, - рассказывает учащийся кадетского класса МЧС России Обоянского аграрного техникума Михаил Подольский. – Оказалось, что тонул ее брат». Ребята не растерялись и начали нырять. Раз за разом они пытались найти мальчика в мутной воде на глубине порядка трех метров. Удача улыбнулась им. Михаил смог заметить ребенка.

«Только с шестого раза я нашел его, - продолжает Михаил. – Друзья помогли мне вытащить его на берег». Ребята вытащили ребенка на берег. Он был без сознания и не дышал. На тот момент он находился в воде более 5 минут. Как говорят специалисты, шансы на спасение в этом случае крайне малы.

Тогда Сергей положил пострадавшего ребенка на колени, лицом вниз, и несколько раз надавил на спину, изо рта пошла вода. Затем Сергей с Игорем сделали ему непрямой массаж сердца. Юный курянин задышал. После того, как студенты привели ребенка в чувства, они позвонили на номер «112» и вызвали скорую.

Мальчика отправили в областную больницу. Из-за пережитого он несколько дней находился в реанимации, но сейчас его состояние улучшилось, и жизни ничего не угрожает.

Сейчас ребята, которые спасли школьника, рассказывают, что было очень страшно, но благодаря занятиям по оказанию первой помощи, которые проводили с ними в образовательных учреждениях, они сделали все правильно.

Этот героический поступок не останется без внимания Главного управления МЧС России по курской области. Сейчас решается вопрос о представлении этих ребят к ведомственным наградам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть