Курская область в десятке лучших по переселению граждан из аварийного жилья

16.07.2015, 10.43

Генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин провел селекторное совещание  с регионами Российской Федерации. Речь шла о ходе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда.

От Курской области в работе селекторного совещания приняли участие заместитель губернатора Александр Демин и председатель комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов.

Оценивая ситуацию в стране по выполнению целевых показателей  переселения граждан,  замгендиректора госкорпорации Олег Рурин отметил, что Курская область входит в десятку лучших регионов РФ.

Напомним, что 92 дома общей площадью 19,5 тыс. кв. м., в которых проживает 1225 человек, включены в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилья со сроком реализации 2013–2017 годы.

В настоящее время на территории Курской области реализуются два этапа программы: на 2014–й и 2015-й годы.

По этапу 2014 года планируется переселить 241 человека из 20 аварийных домов общей площадью  4 тыс. кв. м. В городах Дмитриев, Рыльск, Обоянь и п. Касторное ведется строительство многоквартирных домов, сейчас там завершаются строительно-монтажные работы. В  Курске приобретена 41 квартира, переселено 96 из 119 человек. В отношении остальных идет процедура оформления документов. Срок завершения данного этапа программы -  конец текущего года.

В рамках этапа 2015 года планируется переселить 209 человек из 22 аварийных домов общей площадью 3,59 тыс. кв. м в шести муниципальных образованиях: это города Курск, Дмитриев, Льгов, поселок им. К. Либкнехта Курчатовского района, Ленинский сельсовет Советского района, Михайловский сельсовет Железногорского района.

В Курске 19 мая текущего года был объявлен аукцион на покупку 16 квартир для переселения 51 человека, площадь покупаемого жилья составит 480,7 кв. м. В настоящее время по его результатам заключен контракт, после оформления документов в органах Росреестра начнется переселение граждан.

Прошли аукционы на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и начато строительство в Дмитриеве, п. им. К. Либкнехта Курчатовского района, Ленинский сельский совет Советского района.

Объявлены аукционы на покупку жилья в Михайловском сельсовете Железногорского района и городе Льгове, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть