В Курской области уже на нескольких подворьях обнаружен факт заболевания африканской чумы свиней

15.07.2015, 10.23

В понедельник вечером, в 17.40, в ОДС ЦУКС МЧС России по Курской области поступила информация, о том, что в Конышевском районе в с. Беляево Беляевского сельсовета в частном подворье обнаружен факт заболевания африканской чумы свиней.

На место происшествия были направлены оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны Конышевского района, оперативная группа КЧС и ОПБ Администрации Конышевского района, сотрудники полиции, работники скорой медицинской помощи, ОБЦ «Станция по борьбе с болезнями животных» Конышевского района.

14 июля специалистами ветеринарной службы Конышевского района совместно с представителями администраций муниципальных образований проводился переучет свинопоголовья в 30 населенных пунктах Конышевского района (в четырех населенных пунктах имеется 40  голов свиней). Также начал работу круглосуточный охранно-карантинный полицейский пост при въезде в с. Беляево на 12 км автодороги п. Конышевка - с. Макаро - Петровское. Установлен вагончик для дежурных специалистов, оборудован въездной дезбарьер. Продезинфицировано за сутки 5 единиц втотранспорта. Проводятся работы по устройству круглосуточного охранно-карантинного полицейского поста, на дороге, ведущей к границам второй зоны на 2 км автодороги п. Конышевка - с. Жигаево - г. Фатеж - г. Дмитриев, и установлены предупреждающие дорожные знаки для участников дорожного движения.

Кроме того, в пятницу, 10 июля, в 19.00 в ОДС ЦУКС МЧС России по Курской области поступила информация, о том, что в Хомутовском районе в д. Бупел Петровский сельсовет в частном подворье обнаружен факт заболевания африканской чумы свиней.

На место происшествия были направлены оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны Хомутовского района, оперативная группа КЧС и ОПБ Администрации Хомутовского района, сотрудники полиции, работники скорой медицинской помощи, ОБЦ «Станция по борьбе с болезнями животных» Хомутовского района.

14 июля проведены следующие мероприятия: установлен ветеринарный пост – при въезде в с. Луговое Петровского сельсовета Хомутовского района. Организовано оцепление района ЧС и осуществляется проведение следственных мероприятий, охрана общественного порядка, патрулирование и регулирование движения сил и средств (МВД РФ по Хомутовскому району), проводятся земляные работы, расчистка подъездных путей к месту утилизации, передают в ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть