С начала года 2640 курянок, имеющих несовершеннолетних детей, обратились в службу занятости

15.07.2015, 12.27

Под руководством первого заместителя губернатора Александра Зубарева состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации Указов Президента РФ.

О реализации комплекса мероприятий, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, доложил председатель комитета по труду и занятости Сергей Малахов.

Помощь в трудоустройстве курянкам, имеющим детей, ведется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения в Курской области». С начала года в областную службу занятости в поисках работы обратились 2640 женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Из них 540 человек трудоустроились, 333 приняли участие в общественных работах, 39 получили временную работу, 61 женщина, имеющая статус безработной, приступила к профессиональному обучению.

Мамы, воспитывающие несовершеннолетних детей, получили 748 профориентационных услуг, 127 услуг по социальной адаптации на рынке труда и 17 - по психологической поддержке. В ярмарках вакансий учебных и рабочих мест приняли участие 37 женщин. Кроме этого, организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 46 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Обучение было организовано на базе 13 организаций по таким профессиям и курсам повышения квалификации, как «швея», «парикмахер», «пользователь прикладной программы «1С: Бухгалтерия», «оператор ЭВМ».

Для женщин, живущих в отдаленных районах, предусмотрено дистанционное обучение.

На особом контроле губернатора Александра Михайлова вопрос выделения земельных участков многодетным семьям под жилищное строительство. В Курской области в настоящее время проживают 7949 многодетных семей, из них в очереди на бесплатное получение участков стоят 2822 семьи.

Как отметил Сергей Дюмин, перед местными властями ставится задача, чтобы все очередники получили землю. Главам муниципалитетов даны поручения сформировать земельные участки на своих территориях, оформить право собственности муниципального образования на эту землю, а потом уже передать ее многодетным семьям.

Члены комиссии обсудили вопрос, связанный с обустройством земельных участков. К примеру,  в д. Букреевка Курского района многодетные семьи уже приступили к строительству жилья. Одновременно возводится необходимая инфраструктура. Выполнены работы по строительству новых распределительных электрических сетей. В 2015 году планируется построить газопроводы высокого, среднего и низкого давления. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

Строительство объектов водоснабжения будет осуществляться за счет софинансирования из областного бюджета (в виде субсидий местным бюджетам) в 2017-2018 годах.

Помимо этого, собравшиеся обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья и совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть