Курские депутаты определили всего 4 площадки для проведения ярмарок на территории города

10.07.2015, 15.04 -

Курские депутаты всерьез озаботились судьбой стихийных ярмарок, которые возникают в разных уголках города. В ходе сегодняшнего внеочередного заседания Курского Горсобрания были внесены изменения в Правила благоустройства нашего города. Они как раз-таки и касаются упорядочения выставочно-ярмарочной деятельности.  

В течение 2014 года и в первом полугодии 2015 года на территории города Курска организаторами ярмарок было проведено более 100 выставочно-ярмарочных мероприятий. Они проводились как на муниципальных территориях, так и на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Решением Курского городского Собрания утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Курск», согласно которым, выставочно-ярмарочные мероприятия должны проводиться на земельных участках в соответствии с их целевым назначением, определенными правоустанавливающими документами на указанный участок. Однако, несмотря на принятые Правила, ярмарки организуются на земельных участках, не предназначенных под это их целевым назначением, порой без согласования с Администрацией г. Курска, либо организуются незаконно на землях, находящихся в муниципальной собственности. Так, за указанный период было проведено более 20 незаконно организованных ярмарок.

Для того чтобы разрешить этот вопрос, то есть упорядочить проведение ярмарок, а также для возможности получения дополнительных денежных средств в бюджет Курска горадминистрацией будет разработано Положение о выставочно-ярмарочных мероприятиях, где будет определена цена за размещение участников ярмарок.

«Надо приводить все в соответствие с законодательством. Обратите внимание на торговые центры, они обрастают палатками, кибитками, различными развалами, тряпьем. Но ведь все это возникает на участках, предназначенных для парковки. Так что теперь будем выписывать собственникам торговых центров солидные штрафы, которые пополнят бюджет города», - однозначно высказала свою позицию глава города Ольга Германова.

Отныне определены и конкретные площадки для проведения выставочно-ярмарочных мероприятий на территории города Курска. Это 4 площадки: проспект Ленинского комсомола, 2А (при условии получения разрешения на условно-разрешенный вид землепользования земельного участка); Магистральный проезд, 16Б; ул. Союзная, между домами №9 и №13 (внутриквартальная территория); ул. Союзная, между автопарковкой и домом №71А (напротив магазина «Полет»). 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Безимени (Курск) - 05.12.2015, 00.20 -
Подписываюсь под каждым словом предыдущего оратора. И добавлю: вы бы гонялись не за мелкими предпренимателями, торгующими,как вы выразились,"ТРЯПЬЁМ", а за организаторами этих ярмарок. И повнимательней изучили ситуацию. Я не призываю прикрывать эту лавочку.А установить определенные условия и критерии проведения ярмарки ( вы их не прикроите,никогда). Аренда 1200. При этом никаких рекламных мероприятий и какой-либо материальной ответсвенности за вверенный товар не несет ни организатор ни охранная организация. Вот тут то деньги и крутятся. И борясь с нелегальной торговлей надо не по палаткам бегать штрафы писать, а серьезно заняться организаторами. У меня лично вынесли из палатки ночью(охранялось) почти всё.На общую сумму больше 300 тыс рублей. И ответил кто то? Конечно нет. А все кому не лень так и продолжают организовывать ярмарки. Кто то зарабатывает. А кто то не успевает с кредитами раздупляться из-за подобных грабежей и нерентабельности "любимой работы". И мы с жиру бесимся.Правда
михайлов юрий николаевич (курск) - 04.09.2015, 01.09 -
Уважаемые господа чиновники в т.ч.и Ольга Германова продавцы которые торгуют как вы высказали ТРЯПЬЕМ не от хорошей жизни по городу и по области разъежают \концы с концами сводят\.Непонятно одно аренда 3*3 клочка земли за сутки стоит 1200 рублей.Сейчас на данный момент страна переживает кризис выживают кто как может.Или у курской администрации простой народ за людей не считают,понятно закон есть закон,но кто этим ярморочным торговцам в душу заглянул.Оштрафовать,унизить проще всего.Были случаи один предпрениматель \тряпошник\покончил собой.куда деваться работы после 40 лет даже в охрану сторожем не берут,а за спиной долгов куча.Вот и развитее малого бизнеса.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть