В Курской области начался капитальный ремонт в железногорских многоэтажках

10.07.2015, 10.20

Пилотными муниципалитетами в реализации региональной программы капремонта стали город Железногорск и Железногорский район, сообщает пресс-служба губернатора.

На сегодняшний день в распоряжении Фонда капремонта имеется порядка 500 млн. рублей. Именно за счет этих средств до 15 октября 2015 года планируется привести в порядок 83 многоэтажных дома. Почти половина из них расположена в Железногорске, в 28 многоэтажках уже приступили к работам. Здесь будут заменены сети электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, двери и окна в подъездах, отремонтированы крыши, подвальные помещения, фасады, фундамент. На объекты уже завезены расходные материалы и оборудование.

По словам генерального директора Фонда капремонта Виктора Бобрышева, для каждого дома разработана сметная документация. Количество средств, затраченных на каждый объект, также рассчитывается индивидуально и может меняться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Ведь в ходе обследования многоэтажек могут быть выявлены скрытые дефекты, или, напротив, некоторые работы потребуют меньше затрат. К примеру, при проверке крыши одного из домов Железногорска после исследования стропильной системы выяснилось, что полностью менять ее нет необходимости, достаточно простого ремонта.

Что касается остальных муниципальных образований региона, то в большинстве районов конкурс среди подрядных организаций уже практически завершен. В ближайшее время работы начнутся в Щиграх, Льгове, Курчатове и других населенных пунктах.

Самое главное, по словам Виктора Бобрышева, – это контроль качества выполненных работ. Ежедневно специалисты Фонда выезжают в ремонтируемые дома, за ходом ремонта следят и управляющие компании, да и сами жильцы. С подрядными организациями в ходе еженедельных планерок обсуждаются и решаются в рабочем порядке все проблемные вопросы. А итоги проведенного ремонта будет оценивать не только заказчик, то есть фонд капремонта, но и уполномоченные представители собственников и органов местного самоуправления.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть