В честь 80-летия Курской картинной галереи им. А. Дейнеки открылась выставка

09.07.2015, 16.59 -

80 полотен художников, известных как в России, так и за рубежом, картины из золотого фонда русской живописи, портреты, в которых отражена судьба страны, шедевры западноевропейской живописи - все это можно увидеть в Курской государственной картинной галерее им. А. Дейнеки в рамках выставки «80x80».

Экспозиция «80x80» посвящена 80-летию галереи. Основная цель выставки - познакомить зрителей как с признанными шедеврами мировой живописи, так и с редковыставляемыми полотнами. Разнообразие жанров и авторов удивит посетителей, не каждый музей может похвастаться тем, что имеет в своей коллекции работы таких именитых мастеров.

Научный сотрудник картинной галереи им. Дейнеки Александра Кравченко рассказала, что в залах выставлено лучшее, что есть на сегодня. Это работы Владимира Боровиковского, Василия Тропинина, Константина Коровина, Ивана Шишкина, Исаака Левитана. Вот имена, по которым можно рассказывать об истории русской живописи и русского искусства. Жемчужиной коллеции считается картина Василия Поленова «На Генисаретском озере».

В западноевропейском зале тоже представлены известные художники: Иоганн Кленгель, Николас ван Верендаль, Жан Ранк и другие. Помимо этого, сотрудники галереи изменили традиционную экспозицию в выставочном зале Александра Дейнеки. Здесь появились новые работы, еще незнакомые курскому зрителю.

С момента основания в 1935 году коллекция галереи с двухсот экспонатов увеличилась почти до десяти тысяч, большая часть которых хранится в запасниках. Выставить все экспонаты нет возможности, и даже такие масштабные и яркие выставки, по словам Александры Кравченко, позволяют поделиться лишь малой частью прекрасной коллекции.

Справки по тел. 58-55-91.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть