48 военнослужащих Курского гарнизона получили жилищную субсидию

10.07.2015, 12.04

В Курске жильем обеспечены 252 военных семьи. Количество нуждающихся сократилось до 115 человек. 461 военнослужащему предоставлено служебное жилье, 309 человек получили жилье в общежитии. Предоставление квартир и других жилых помещений данной категории граждан проводится в рамках президентского Указа от 7 мая 2012 года.

В мае 2015 года в специализированный жилищный фонд были включены 87 квартир на пр-тах В. Клыкова и Победы для обеспечения служебными жилыми помещениями офицеров и прапорщиков.

Напомним, что до 2014 года основным способом жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил РФ являлось предоставление им квартир в натуральном виде, построенных и приобретенных Минобороны России. С 22 августа 2014 года начала действовать новая форма – предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья.

Жилищная субсидия - это денежная компенсация, размер которой зависит от выслуги, состава семьи и наличия/отсутствия права на предоставление дополнительной площади. Программа подразумевает, что люди смогут самостоятельно выбирать наиболее подходящие для них объекты недвижимости.

Средний размер жилищной субсидии составляет 5,5 млн. рублей. Самая крупная выплата в Курском гарнизоне составила 12,44 млн. рублей на семью из 7 человек.

Практика показывает, что на полученные средства военнослужащие имеют возможность приобретать жилье существенно большего метража, чем полагается по нормам предоставления. Жилищную субсидию в 2014-2015 годах уже получили 48 военнослужащих Курского гарнизона.

Ввиду того, что Министерство обороны РФ прекратило финансирование строительства (покупки) постоянного жилья с 2016 года, жилищная субсидия будет одной из основных форм жилищного обеспечения военнослужащих постоянным жильем, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть