Почему на Ермошкином озере гибнет так много курян?

09.07.2015, 12.43 -

В Курске вновь установилась жаркая погода, купальный сезон в разгаре, и все пляжи города заполнены отдыхающими. Одним из излюбленных мест для купания в нашем городе у курян является Ермошкино озеро. Пляж возле него является официальным, на нем есть все необходимое оборудование и спасатели.

Однако практически каждый из жителей города знает, что озеро далеко не безопасное. Подтверждение тому — печальная статистика несчастных случаев на воде. Здесь каждый год тонут люди, и не по одному человеку. 2015 год не стал исключением.

15 июня на оборудованном пляже погиб иностранец - гражданин Ганы. 30-летний молодой человек пришел отдохнуть вместе с друзьями. Иностранец не пил алкогольные напитки, однако постоянно заплывал за буйки. Спасатели неоднократно предупреждали его об опасности, но иностранец не слушал и продолжал плавать за буйками, где и случилась трагедия — молодой мужчина утонул.

Среди курян уже ходят слухи о Ермошкином озере как о мистическом и аномальном месте. Ведь здесь нет течения, как в реке, вода теплая, пляж полностью оборудован, его дно каждый год обследуют водолазы. Но при этом в нем погибают и дети, и взрослые, и трезвые, и пьяные. Сложившуюся ситуацию разъяснил сегодня в ходе пресс-конференции начальник Управления по делам ГО и ЧС города Курска Александр Новицкий.

Одной из причин несчастных случаев специалисты считают неравномерное дно озера. Многим уже известно, что раньше на его месте был котлован, поэтому в водоеме могут присутствовать обрывы, резкие углубления, в которые человек может провалиться и от неожиданности захлебнуться.

Другая причина — безответственность самих жителей. Как отмечает Новицкий, многие отдыхающие нарушают правила поведения на воде, в частности, игнорируют предупреждения спасателей, сотрудников ГИМС, употребляют спиртные напитки, заплывают за буйки. 

«Если посмотреть статистику по этому водоему, то большинство случаев гибели происходит на другом берегу Ермошкина озера, где место для купания не оборудовано. Здесь компании жарят шашлыки, пьют алкогольные напитки и не боятся, что их прогонят или оштрафуют. А когда человек начинает тонуть, очевидцы начинают звать на помощь спасателей, которые зачастую не успевают вовремя прийти на место трагедии», - прокомментировал Александр Новицкий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть