Почти три тысячи курских подростков устроились на работу

09.07.2015, 10.13

Многие подростки хотят работать летом. Ежегодно в курском регионе расширяется перечень предприятий и организаций, создающих временные рабочие места для молодежи. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на сегодняшний день налажено сотрудничество почти с сотней курских предприятияй и организаций. Причем занятость подростков обеспечивается не только во время каникул, но и в послеурочные часы.

Для информирования молодежи о свободных вакансиях службой занятости населения только в первом полугодии 2015 года проведено 9 ярмарок вакансий и учебных мест. В них приняли участие более 500 подростков, а 8 предприятий предоставили 320 вакансий. По итогам мероприятий трудоустроено 284 юных курянина.

Всего в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Курской области» в текущем году планируется устроить на временные рабочие места порядка 3,8 тысячи несовершеннолетних. Работу по душе уже нашли более 2,9 тысячи курских подростков.

Безусловно, что в приоритетном порядке трудоустройство предлагается подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Организации предлагают молодежи разные виды труда, включая работы по уборке и благоустройству территорий, сборке изделий, обработке, сортировке и доставке корреспонденции, проведению соцопросов, наведению чистоты. Наибольший интерес среди подростков вызывает работа помощником аниматора, интервьюером, рекламным агентом.

Кроме того, юные куряне активно участвуют в общественных работах, которые организуются с учетом необходимости развития социальной инфраструктуры городов и районов области. Их перечень очень широк, начиная от покоса травы и подсобных работ, заканчивая участием в переписи населения, увековечении памяти погибших, оказании социальной помощи ветеранам. В этом году оплачиваемые общественные работы будут организованы для 3000 безработных курян. На выплату материальной поддержки из средств областного бюджета предусмотрено 2,4 млн. руб.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть