В День семьи, любви и верности пяти курским многодетным семьям вручили автомобили

08.07.2015, 16.59

Сегодня в стране отмечают День семьи, любви и верности. В Курске в течение всего дня проходят различные мероприятия, посявщенные этому событию. Главное торжество состоялось в областной филармонии. Здесь чествовали многодетные и приемные семьи, а также семьи, воспитывающие одаренных детей.

На торжественном собрании заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин отметил, что в нашем регионе ведется постоянная работа по укреплению института семьи, поддержке женщин-матерей, улучшению условий жизни и воспитания детей.

Одним из самых ярких моментов сегодняшнего торжества стало вручение автомобилей пяти многодетным семьям региона, а также нагрудного знака «За заслуги в воспитании детей» и медали «За любовь и верность» лучшим родителям Курской области.

Особое внимание в регионе уделяется многодетным семьям: предоставляются льготы, успешно действует программа обеспечения многодетных семей земельными участками. Так, на сегодняшний день более тысячи семей, имеющих трех и более детей, получили землю под строительство дома. При рождении третьего и последующих детей в регионе с 2013 года выплачивается областной материнский капитал, за этот период сертификат получили около 4 тысяч многодетных семей, из них 450 воспользовались средствами для улучшения жилищных условий. 

Отметим, Курская область одна из немногих, где выплачивается ежемесячное пособие семьям при рождении второго ребенка до достижения трехлетнего возраста. Меры социальной поддержки семей с детьми постоянно расширяются и пересматриваются в сторону увеличения.

На протяжении последних лет по показателю рождаемости наш регион входит в пятерку лидеров по Центральному федеральному округу. Ежегодно в области растет количество семей, желающих взять ребенка на воспитание. Сейчас в Курской области создано 208 приемных семей, в которых живут и воспитываются 542 ребенка, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба губернатора.

Не остаются без внимания и молодые семьи. За последние три года 596 семей смогли улучшить свои жилищные условия, 19 были предоставлены для этого земельные участки. Решаются вопросы обеспечения детей местами в детских садах. За счет выполненных программных мероприятий в прошлом году было введено 2677 запланированных дополнительных мест для дошколят.

Помогает курским семьям и благотоварительная акция марафон «Мир детства». Почти за восемь лет собрано около 172 млн. рублей, более 6 тысяч нуждающихся семей получили поддержку.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть