С начала лета 12 жителей Курской области отравились грибами

08.07.2015, 12.11

После сильных и многократных дождей курские грибники поспешили в местные леса, чтобы открыть сезон «тихой охоты». Однако с некоторыми жителями любимое хобби сыграло злую шутку.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курской области, этим летом в регионе 12 человек отравились лесными грибами: кто-то неправильно приготовил блюдо из съедобных грибов, а кто-то вовсе наелся ядовитых. 

Куряне, бродя по лесным тропинкам и лужайкам в поисках съедобного гриба, зачастую путают их с ядовитыми собратьями. Некоторые жители не боятся собирать грибы вблизи дорог и мусорных свалок, что и приводит их на больничную койку.

Так, недавно свинухами отравилась жительница Курска. Съедобные грибы она собрала в лесополосе рядом с дорогой, возле поста ГИБДД. По словам потерпевшей, она тщательно проварила грибы перед употреблением в пищу, однако это не спасло ее от неприятных последствий. Почувствовав себя плохо, женщина обратилась в больницу, где врачи диагностировали отравление. Курянка прошла необходимое лечение, и сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Как отмечают специалисты, свинухи считаются условно съедобными грибами. Однако собирать их вблизи трасс и автомагистралей нельзя, так как они, как губка, впитывают все вредные вещества - свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, - которые могут стать причиной не только отравления, но и смерти. Курян также предупреждают о том, что лесные грибы, купленные в местах несанкционированной торговли, могут нанести вред их здоровью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть