В Курской области сократилось число работающих мигрантов

02.07.2015, 15.55

В Курской области на основании патентов трудятся порядка 1600 мигрантов. Порядка 400 иностранцев работают у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, остальные – у физических лиц. Большинство из них приехали в наш регион из Узбекистана, Украины и Молдовы.

Кроме того, более 300 гастарбайтеров работают в Курской области в соответствии с разрешениями на работу. Это граждане Северной Кореи, Вьетнама и Турции.

Всего в области трудятся около 2 тысяч мигрантов. По их количеству Курская область занимает 15 место среди 18 субъектов ЦФО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 500 человек. Эта вынужденная мера связана с необходимостью защиты регионального рынка труда в условиях кризиса. Как правило, приоритет в трудоустройстве предоставляется россиянам или длительно проживающим в области иностранцам.

Кстати, имевшаяся в начале года проблема с очередями за получением сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, полностью решена. В Курске их выдают ЮЗГУ, КГУ, Единый миграционный центр и Курский институт развития образования, сообщает пресс-служба губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть