В Курске на профилактическом наркоучете числятся 48 школьников

30.06.2015, 11.05

В Администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, на котором обсуждался вопрос организации работы образовательных учреждений по профилактике употребления подростками курительных смесей. Комитет образования города Курска проводит ряд мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления учащимися наркотических средств и психотропных веществ, тесно взаимодействуя с областным наркологическим диспансером, в том числе по вопросу учета детей, состоящих на диспансерном или профилактическом учете у нарколога.

По данным за первый квартал 2015 года, на учете нарколога числится один подросток, поставленный на диспансерный учет по факту употребления токсических веществ. Школьников, страдающих наркоманией или алкоголизмом, нет.

На профилактическом наркоучете числятся 48 курских школьников, из них 41 употребляют алкоголь и спиртосодержащую продукцию, 1 - наркотические средства, шесть пробовали токсические вещества.

Данная информация регулярно доводится до сведения заместителей директоров школ по воспитательной работе с целью усиления работы, направленной на недопущение употребления курительных смесей учащимися.

Опытом работы по профилактике наркомании и употребления спайсов среди обучающихся поделилась директор курской школы №33 Алла Косторная.

«Специфика такой работы в школе определяется, прежде всего, особенностями микросоциума. Школа №33 расположена в микрорайоне Волокно города Курска. Контингент родителей учащихся школы в преобладающем количестве, это люди со средним образованием, не имеющие социального трудоустройства и постоянного заработка, нередко злоупотребляющие алкоголем. Причем число таких родителей увеличивается. Еще одной особенностью учебного заведения является то, что практически все учащиеся школы и подавляющее число педагогов проживают не только в микрорайоне Волокно, но и в самом микрорайоне школы, то есть педколлектив знает фактически семьи всех своих учеников», - рассказала Алла Олеговна.

В школе №33 реализуется программа по профилактике употребления психоактивных веществ подростками, которая предусматривает работу с детьми разного возраста, с учетом наличия в школе детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителями и педагогами. Этой работой в течение учебного года охвачены практически все учащиеся и более 50% родителей. Программными мероприятиями в течение учебного года стали: декада борьбы с наркоманией, лекции врача-нарколога, лектории по правовому воспитанию в сотрудничестве с инспекторами ОП №8, участие старшеклассников в окружной акции «Нет наркотикам!», городской антинаркотический марафон «Курский край без наркотиков», встречи с сотрудниками УФСКН России по Курской области.

Важным инструментом профилактики является активное вовлечение детей группы риска во внеклассную деятельность на базе школы, а также в учреждениях дополнительного образования. С 2011 года школа принимает участие в городском конкурсе социально значимых проектов «Молодежь изменяет мир». Эта работа объединила учащихся со 2 по 11 классы, включая детей, состоящих на различных видах профилактического учета.

По мнению членов комиссии, для более широкого охвата школьников различными мероприятиями, необходимо активнее вовлекать в профилактическую работу волонтеров из числа учащихся, членов общественных организаций. Активизировать деятельность педагогических коллективов, профилактических служб по внедрению в воспитательный процесс новых технологий, форм и методов работы, направленных на профилактику употребления курительных смесей, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть