С начала года более тысячи курян пострадали от укусов беспризорных животных

29.06.2015, 09.33

За первое полугодие нынешнего года на территории Курской области было зафиксировано более тысячи случаев укусов людей безнадзорными животными.

Жители Курской области регулярно сообщают в «Службу спасения» о бродячих собаках, диких животных, разгуливающих по селам и городам.

Отловом таких животных на территории региона занимаются 130 бригад. В Курске и Курском районе аналогичные мероприятия осуществляют три бригады Спецавтобазы по уборке города, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Напоминаем, при встрече с бездомными собаками нельзя бежать от них, прогонять, кидаясь палками и камнями. Если вы едете на велосипеде мимо собачьей стаи, попробуйте для начала снизить скорость. Если животные настроены агрессивно, слезьте с транспортного средства и постарайтесь мирно покинуть их территорию. Если нападения не избежать, используйте подручные средства защиты – палки, камни или зонт, крепко держите их перед собой, защищая в первую очередь лицо и горло.

Нападающую собаку можно на некоторое время нейтрализовать, набросив на морду какой-нибудь предмет одежды, например, куртку. Если животное успело вцепиться зубами, ослабить хватку можно, надавив большими пальцами на выемки под челюстью, расположенные с обеих сторон трахеи. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть