Курскую область захлестнула волна контрабанды с Украины

26.06.2015, 15.40

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям сообщает об увеличении в 2015 году контрабандной продукции, перевозимой через границу с территории Украины.

Специалисты Управления совместно с пограничниками и таможенниками с начала года выявили 22 таких случая. С начала года из оборота изъято около 24 тонн контрабандной мясной и готовой молочной продукции. Свыше 4 тонн небезопасной продукции утилизировано. По двум фактам задержания около 20 кг сыра таможенными органами проводится расследование, продукция находится на ответственном хранении.

Резко увеличилось количество домашнего скота, незаконно перегоняемого через госграницу. В 2015 году за пять месяцев задержано 111 голов, за весь 2014 год — 15. Одно из самых громких задержаний произошло 14 февраля в поселке Теткино Глушковского района. Тогда курские пограничники задержали 38 коров и шесть лошадей.

Для сравнения, за 12 месяцев 2014 год в приграничных зонах Курской области было установлено 14 случаев контрабандного ввоза подконтрольной продукции, задержано и изъято из оборота более 26 тонн контрабандного мяса и мясной продукции, а также 2,5 тонны запрещенного к ввозу в РФ атлантического лосося, произведенного в Норвегии для экспорта в Украину.

Как сообщается на официальном сайте Управления, волна контрабанды, привезенной с Украины, буквально захлестнула приграничные районы курского региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть