Курские таможенники задержали на границе гражданина Украины с антикварным кофейником

26.06.2015, 16.20
Фото пресс-службы Курской таможни

В марте 2015 года через Курскую область на родину возвращался 42-летний гражданин Украины. Находясь в пункте пропуска Теткино Глушковского поста, он сообщил сотрудникам таможни, что у него нет товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу и подлежащих обязательному декларированию.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, в ходе досмотра в рюкзаке мужчины таможенники нашли металлический заварочный чайник, который, согласно заключению эксперта, оказался редким историческим артефактом - металлическим кофейником производства известного завода Товарищества Кольчугина. Он был изготовлен в 1892 году на Кольчугинском заводе №2 во Владимирской области. Кофейник имеет культурно-историческую ценность и пользуется спросом на антикварном рынке.

По закону при вывозе исторической ценности за пределы страны необходимо декларировать ее и иметь разрешительные документы на вывоз. В связи с этим в отношении гражданина Украины возбудили два дела об административных правонарушениях. Ему грозит наказание - крупный штраф и возможная конфискация артефактного кофейника.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть