В Курской области ведут борьбу с зарплатами «в конвертах»

26.06.2015, 15.59

Недавно в Курской области состоялось заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и легализации трудовых отношений граждан.

По словам председателя комитета по труду и занятости Курской области Сергея Малахова, многие работодатели, выплачивая своим сотрудникам зарплату «в конвертах», лишают их права на достойную пенсию, а бюджет – соответствующих отчислений.

Правительство РФ поставило перед субъектами задачу - в течение ближайших двух лет выявить не менее 31 тысячи случаев неформальной занятости. На сегодняшний день в регионе уже обнаружено более 4,2 тысячи таких граждан, с 73% работников заключены официальные трудовые договоры.

Большинство людей, трудящихся за зарплату «в конвертах», было выявлено в Курске, Железногорске и Курчатове. Благодаря этому в Пенсионный фонд РФ по Курской области поступило почти 404 тысячи рублей дополнительных страховых взносов, в ФОМС — порядка 94 тысяч рублей.

Работа по выявлению неформальной занятости ведется в рамках соглашения, заключенного администрацией Курской области с Рострудом. В ближайшее время аналогичные документы областная власть планирует подписать с руководством муниципальных образований. Не останутся в стороне правоохранительные и налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, Государственная инспекция труда.

Однако бороться с неформальной занятостью должны не только власти, но и сами жители. Сообщить о подобных фактах можно по телефонам горячей линии, которые работают в Государственной инспекции труда по Курской области – 59-98-32, в областном комитете по труду и занятости населения – 34-40-45, в УМВД по Курской области – 36-88-44

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть