2,5 тыс. курских многодетных семей стоят в очереди на бесплатное получение земельных участков

25.06.2015, 17.23

Заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин провел заседание рабочей группы по реализации Указа Президента РФ «О мерах  по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». На заседании был рассмотрен вопрос, который на особом контроле у губернатора Александра Михайлова, - выделение земельных участков многодетным семьям под жилищное строительство.

В настоящее время в нашем регионе проживают порядка 8 тысяч многодетных семей, в том числе в очереди на бесплатное получение участков - 2500.

По словам Сергея Дюмина, во всех районах области на сегодняшний день сформировано около 1400 земельных участков, из них 1100 переданы многодетным семьям. Перед местными властями ставится задача, чтобы все очередники получили землю. Главам муниципалитетов даны поручения сформировать земельные участки на своих территориях, оформить право собственности (сначала муниципального образования на эту землю), а потом уже передать ее многодетным семьям.

Кроме того, собравшиеся обсудили актуальные вопросы, связанные с инфраструктурным обустройством земельных участков. Например, в деревне Букреевка Курского района некоторые многодетные семьи уже приступили к возведению жилья. Всего в этом населенном пункте 200 земельных участков, предназначенных для данной льготной категории граждан. В Букреевке решены вопросы газо- и электроснабжения, будет построен водозабор, проложены дороги.

На заседании рабочей группы главы и заместители глав Октябрьского, Обоянского, Поныровского, Черемисиновского, Медвенского, Льговского районов доложили о работе по выделению земли многодетным семьям, а также по выполнению целевых показателей по вводу жилья. Чтобы в этих муниципальных образованиях не срывались намеченные планы, Сергей Дюмин поручил более детально проработать рабочую документацию с указанием сроков исполнения поручений, отметили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть