В Курске почти 3,5 тысячи семей получают социальную поддержку

26.06.2015, 11.59

Накануне в различных учреждениях, организациях и предприятиях Курска прошел Единый информационный день. Участникам встречи рассказали об основных направлениях реализации семейной и демографической политики в городе, сообщает пресс-служба горадминистрации.

За последние пять лет в Курске улучшилась демографическая ситуация. Число населения областного центра увеличилось на 22,8 тыс. человек и на 1 апреля 2015 года составило 435,6 тыс. человек. По уровню рождаемости город входит в число лидеров среди областных центров ЦФО в течение последних лет. Позитивные демографические тенденции обусловлены не только демографической политикой, но и политикой социальной, направленной на стимулирование рождаемости.

В бюджете города Курска предусмотрены средства для адресной материальной помощи малоимущим жителям, а также лицам, оказавшимся в экстремальной ситуации. Почти 3,5 тысячи семей получают меры социальной поддержки из муниципального бюджета.

В Курске 16 многодетных семей воспитывают восемь и более детей. С 1 января 2015 года такие многодетные семьи освободили от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. Бесплатным школьным питанием обеспечены почти 5 тысяч детей из многодетных и малоимущих семей.

Важнейшим приоритетом в деятельности Администрации города Курска является обеспечение доступности дошкольного образования. За последние два года вдвое увеличилось количество групп социальной поддержки в детских садах, где на льготных условиях пребывают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2015 году перед администрацией города стоит задача по ликвидации очередности детей в возрасте от 2 до 3 лет для зачисления в дошкольные образовательные учреждения и увеличение охвата детей дошкольным образованием за счет расширения сети детских садов и развития вариативных форм дошкольного образования. В 2015 году намечено завершить строительство детского сада на 140 мест по пр-ту В. Клыкова.

С 2007 года город Курск участвует в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». За этот период на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов 560 молодых семей улучшили свои жилищные условия.

Также помощь семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, в городе оказывают два учреждения социальной сферы - «Социальная гостиная» и «Центр «Гармония».

С июня 2014 года на территории Курска введен новый вид социальной поддержки - помощь алкоголе- и наркозависимым жителям через систему сертификатов. В прошедшем году было выдано 59 сертификатов и произведена их оплата на сумму 2 млн. рублей. За пять месяцев 2015 года выдано 46 сертификатов, в том числе шести наркозависимым родителям.

Курским семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, оказывается продуктовая и вещевая помощь, направляются документы для оказания адресной материальной помощи через областной благотворительный марафон «Мир детства».

В последнее время в Курске активно развиваются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом округе сформирован банк данных о гражданах, желающих принять ребенка на воспитание в семью. Растет число приемных семей.

Для поощрения граждан за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей в системе государственных наград Российской Федерации учреждены орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». В 2014 году две многодетные семьи города Курска представлены к награждению медалью ордена «Родительская слава».

С 2012 года в городе Курске успешно реализуется проект «Институт отцовства», который направлен на создание условий для роста числа социально благополучных семей, поддержку престижа отцовства, профилактику социального сиротства. В Курской области учрежден День отца - 12 сентября. В 2013 году решением Курского городского Собрания утверждена медаль города Курска «Во славу отцовства».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть