Куряне продолжают находить нарушения в «новом аварийном» жилье

23.06.2015, 12.04

В Курской области составлен план мероприятий по устранению недостатков при реализации программ переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, выявленных активистами Общероссийского народного фронта.

Как сообщает координатор по работе со СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева, данный документ был подписан губернатором Курской области. В нем фигурируют дома в поселке Аккумулятор, 31, на Магистральном проезде, 18, а также новостройки на улицах Октябрьская, 62А и Красной Армии, 35.

Жители дома 35 по улице Красной Армии пожаловались в региональное отделение Народного фронта и рассказали, что в новом жилье практически не работает вентиляция, в результате и взрослые, и дети стали чаще болеть, даже вещи в квартирах заплесневели из-за сырости. Жителям приходится за свой счет исправлять ошибки строителей: покупать нестандартные ванны, устанавливать душевые кабины. После недавних ливней в доме протекла крыша, лопается новая асфальтовая отмостка.

По этому случаю недавно «фронтовики» провели заседание, на которое были приглашены представители администрации Курска, Курской области и застройщика.

До заседания активистами ОНФ была организована экспертиза технического состояния дома, в ходе которой выяснилось, что нарушена укладка асфальтовой отмостки по всему периметру здания. Кроме того, нет предусмотренных проектом металлических направляющих для колясок на лестницах. Требуется защита деревянных элементов кровли от гниения и возгорания. Фактически необходимо исправить свес металлочерепицы, который направляет сток воды не в приемный желоб, а на стену фасада и под козырек крыльца. Одна из наиболее грубых оплошностей проектировщиков – заниженный вход в дом, из-за которого жителям приходится сначала спускаться, а затем подниматься в подъезд.

«Считаю, что «дорожная карта» по исправлению недоделок должна быть дополнена, – высказал свое предложение член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Геннадий Баев. – По дому на Красной Армии, 35 необходимо учесть и исправить все недоделки, выявленные жителями и нашими экспертами. Поэтому предлагаю расширить «дорожную карту» и передать ее новую редакцию в региональное отделение, чтобы «фронтовики» могли объективно оценивать, как ответственные люди заботятся о жизни своих земляков».

По инициативе активистов Народного фронта к 23 июня администрация Курска проведет анализ выявленных нарушений, определит объем работ, сроки их выполнения и согласует с жильцами и застройщиком. Эта корректировка станет основой для новой редакции «дорожной карты», которую должен утвердить комитет ЖКХ и ТЭК Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть