В Курске обсудили актуальные проблемы детских садов

22.06.2015, 17.55

В конце прошлой недели активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курской области провели круглый стол «Актуальные проблемы учреждений дошкольного образования Курска».

Как сообщает координатор по работе со СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева, после обращений жителей областного центра в региональное отделение Народного фронта по поводу дефицита мест в детских садах «фронтовики» решили проанализировать сложившуюся ситуацию.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Борис Свиридов, 79 муниципальных детсадов посещают 18 тыс. 700 детей, а по нормативам, которые предусматривают соблюдение санитарных норм и правил, эти дошкольные образовательные учреждения должны быть рассчитаны на 11 тыс. 903 ребенка.

По официальным данным, проблема образования курских дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет решена, они обеспечены местами в детских садах, и указ президента, лидера ОНФ Владимира Путина, в Курской области выполнен досрочно. «Однако только в Курске таких детей 1 тыс. 729 человек. Только 600 по состоянию на 1 июня исполнилось 3 года, еще более 1 тыс. 100 детей чиновники как будто держат «на складе». А ведь им до конца года тоже будет по три года», – рассказал Борис Свиридов. Также он добавил, что ОНФ обратится в Роспотребнадзор в Курской области и прокуратуру, чтобы контролирующие органы проверили соблюдение нормативов по пребыванию детей в дошкольных образовательных учреждениях.

По мнению активистов, дефицит мест в детских садах Курска связан не только с недостатком финансирования, но и с несоблюдением генерального плана застройки областного центра, с социальной политикой чиновников при строительстве новых районов и застройке старых.

Так, вместо запланированных в проекте детсадов на улице Бойцов 9-й Дивизии и Южном переулке могут появиться многоэтажки. Это – результат некачественно проведенных публичных слушаний по градостроительным вопросам, уверен член регионального штаба ОНФ в Курской области Григорий Елетин. Он пояснил, что, как правило, публичные слушания по изменению генплана проводятся в рабочее время, что неудобно для участников, слушания же считаются состоявшимися, если в них примет участие хотя бы один человек.

В результате подобного обсуждения участок в Южном переулке попал в руки частника, отметили в региональном отделении ОНФ. Активисты предлагают предпринимателю построить на этом месте детский сад, а администрации Курска – выкупить его, и таким образом решить проблему дошкольного образования для жителей микрорайона.

Чтобы в дальнейшем чиновники учитывали мнение граждан при застройке территорий, «фронтовики» выступили с инициативой - изменить порядок проведения публичных слушаний. Проект документа уже внесен в Курское городское собрание, общественники готовы встретиться с депутатами, чтобы объяснить свою позицию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть