Курскими таможенниками задержан "ароматный" контрафакт

22.06.2015, 12.04

Курские таможенники в отношении московской  фирмы возбудили дело за незаконное использование чужого товарного знака.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, на Железногорский таможенный пост из Украины поступил парфюм в адрес фирмы, расположенной в Московском регионе. Указанное в маркировке на упаковках с туалетной водой словосочетание «RED LINE» с высокой степенью вероятности было схоже с товарным знаком  «RED LINE», зарегистрированным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте).

Таможенниками было принято решение о приостановлении выпуска товаров. Правообладателю направили уведомление о задержании объектов, содержащих указанное словосочетание.

На запрос от российской фирмы поступило заявление, в котором она сообщила, что является правообладателем товарного знака «RED LINE», в том числе и путем размещения указанного товарного знака на парфюмерных изделиях. Также правообладатель сообщил, что ввозом товара и помещением его под процедуру выпуска для внутреннего потребления нарушены его исключительные права на использование данного товарного знака.

Эксперт Курской Торгово-промышленной палаты в своем заключении подтвердил, что словесное обозначение «RED LINE», нанесенное на упаковку и флаконы с туалетной водой, является сходным до степени смешения с товарным знаком «RED LINE», зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. Товар «туалетная вода женская» является однородным товаром соответствующего класса парфюмерных изделий (духов, ароматической воды), в отношении которых зарегистрирован товарный знак «RED LINE».

В соответствии с законом никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

По российским законам только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. 

Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.

Теперь виновному юридическому лицу грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.                                                                        

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть