Ежегодно более тысячи курских школьников проходят тестирование на употребление наркотиков

19.06.2015, 14.48

Накануне в Курской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Александр Михайлов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, темой обсуждения стало выявление скрытых потребителей наркотических средств и психотропных веществ во время проведения скрининговых медосмотров  в больницах.

По словам председателя регионального комитета здравоохранения Ольги Новиковой, подобные экспресс-тестирования сейчас проводятся среди учащихся образовательных учреждений, а также среди граждан, поступающих в военные училища и на службу по контракту. Эта процедура проводится специально подготовленными медработниками и врачами-наркологами.

Перед началом тестирования в образовательных учреждениях организуют информационно-просветительские мероприятия для родителей, цель которых – разъяснить социальную значимость, важность раннего выявления потребителей наркотиков.

Предварительная работа с родителями позволяет не только повысить их компетентность в вопросах профилактики наркомании, но и исключить факт негативного восприятия тестирования. Ежегодно такие исследования проходят более тысячи учащихся школ, ссузов и вузов, а также призывники.

Наряду с этим в регионе организуются различные антинаркотические акции. Как рассказал начальник УФСКН по Курской области Александр Широкожухов, в минувшем году было проведено более 1200 профилактических мероприятий антинаркотической направленности, за январь-май этого года - более 500, в том числе масштабная акция «Курский край – без наркотиков». Реализация совместных мероприятий позволила привлечь внимание широкого круга общественности к проблеме наркотизации молодежи, повысить охват детей и подростков различными видами спортивной, оздоровительной, культурно-массовой, общественной и волонтерской деятельности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть