Сегодня Курская область встретила участников автопробега

17.06.2015, 17.57

Автопробег посвящен памяти воинов-дорожников и автомобилистов, сражавшихся с врагом в годы Великой Отечественной войны.

Данная акция стартовала 3 июня в Волгограде и завершится 22 июня в Бресте. В маршрут автопробега вошли Волгоградская, Воронежская, Белгородская, Курская, Орловская, Брянская и Смоленская области, а также Республика Беларусь. Основные мероприятия автопробега посвящены малоизвестным фактам, связанным с участием дорожных и автомобильных войск в Сталинградской битве, битве на Курской дуге и освобождении Белоруссии.

Сегодня утром автопробег побывал в селе Бобрышево Пристенского района, где участники и местные жители возложили венки и цветы на могиле красноармейца В.М. Казначеева. Во второй половине дня акцию торжественно встретили в Курске, на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В торжественном митинге и церемонии возложения венков и цветов приняли участие руководители области, города Курска, молодежные патриотические организации.

Затем колонна машин направилась еще в одно историческое место нашей области – к памятнику воинам-односельчанам в поселке Верхняя Медведица Курского района.

На торжественных мероприятиях вспоминали о том, как воины-дорожники участвовали в наступательных операциях, обеспечивали форсирование водных преград и транспортировку войск.

Фронтовые дороги, мосты и переправы были нужны не только для того, чтобы в сжатые сроки перебросить боевую технику и солдат. По ним также эвакуировали раненых, подвозили боеприпасы и горючее. Строительство и содержание фронтовых дорог проходило под обстрелом артиллерии противника и в условиях постоянных налетов его авиации. Это делало работу военных дорожников поистине подвигом, отмечает пресс-служба губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть