В Курской области автовладельцам продавали бензин с нарушениями

17.06.2015, 10.10

Прокуратура Курской области совместно с территориальным отделом по Курской области ЦМТУ Росстандарта провела проверку компаний, реализующих автомобильный бензин и дизельное топливо на автозаправках.

В ходе проведенных проверок был выявлен ряд нарушений. По информации прокуратуры области, был установлен факт реализации на автозаправочной станции на территории города Курска неэтилированного бензина марки АИ-80ЭК (АИ-80-К3). По закону, данный экологический класс бензина можно было продавать на территории России до 31 декабря 2014 года. В связи с этим в адрес компании-нарушителя было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуроры Золотухинского, Поныровского, Фатежского районов и Курчатовской межрайонной прокуратуры выявили факты применения при реализации автомобильного топлива средств измерения, не прошедших периодическую поверку в установленном законом порядке, что является нарушением законодательства об обеспечении единства измерений.

На некоторых автозаправочных станциях Курска и Железногорского района отсутствовали паспорта качества реализуемого бензина, а также декларации о соответствии топлива установленным требованиям.

Ряд автозаправок не предоставляли информацию потребителям об экологическом классе реализуемого топлива, в кассовых чеках отсутствовала информация о наименовании, марке топлива.

Всего было выявлено 27 нарушений, внесено три представления, возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть