В июне в Курской области задержали 32 тонны подозрительного мяса

15.06.2015, 14.19

В Курской области продолжается работа по пресечению незаконной перевозки и оборота продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору.

7 июня в Рыльском районе сотрудниками ДПС было задержано два автомобиля с термобудками, в которых перевозилось замороженное обезличенное мясо, предположительно, говядина и сало свиное соленое без ветеринарных сопроводительных документов. Общий вес продукции составлял 12 тонн. Специалисты отдела погранветконтроля Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были привлечены в качестве экспертов. На мясной продукции отсутствовали видимые признаки проведения ветсанэкспертизы. Происхождение мяса и сала водители пояснить не смогли. Условия перевозки продукции были грубо нарушены.

От задержанного мяса и сала были отобраны пробы для проведения лабораторных исследований с целью исключения особо опасных заболеваний. Продукция, по результатам экспертизы, была признана некачественной и опасной и направлена на утилизацию.

8 июня в Октябрьском районе сотрудниками ДПС был задержан автомобиль PETERBILT с прицепом-рефрижератором, в котором находилось замороженное блочное мясо, предположительно, говядина в картонных коробах общим весом около 20 тонн.

Мясо обезличенное, на коробах или внутри них отсутствовала какая-либо маркировка. На продукцию было предоставлено недействительное ветеринарное свидетельство, которое не соответствовало данному грузу.

Специалистами были отобраны пробы для проведения лабораторных исследований. Продукция помещена на ответственное изолированное хранение в низкотемпературную холодильную камеру до принятия решения о направлении на утилизацию или уничтожение, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть