В Курской области обсудили престиж профессионального образования

11.06.2015, 12.43

Профессиональное образование должно стать привлекательным для молодежи. Об этом шла речь совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Участниками мероприятия стали представители 13 регионов ЦФО. Организатором выступило Министерство образования и науки РФ. От имени губернатора присутствующих приветствовала заместитель губернатора Людмила Гребенькова.

Собравшиеся обсудили реализацию «майских» указов Президента РФ. По мнению представителя Минобрнауки Натальи Золотаревой, в системе среднего профессионального образования есть ключевые точки, требующие особого внимания. К примеру, заработная плата педагогов. Ее планомерное повышение – один из механизмов для того, чтобы усилить привлекательность этого труда. Еще одно направление – инклюзивное образование. Инвалиды и люди с ограниченными возможностями должны иметь доступ к обучению в обычных образовательных учреждениях.

Также сейчас, когда экономика быстро развивается, технологии постоянно обновляются, создавать возможности для обучения взрослого населения.

Для повышения престижа профессионального образования у молодых россиян сделано немало. Решается основная задача: техникумы должны стать современными, иметь новейшее оборудование, квалифицированный педагогический состав, готовить молодежь по тем программам, которые востребованы на рынке труда.

На государственном уровне реализуется пилотный проект по отработке практико-ориентированных моделей обучения. Со следующего года они будут внедряться масштабно.

Председатель комитета образования и науки Александр Худин отметил, что в нашем регионе профессиональное образование становится все более востребованным. 54% выпускников девятых классов выбирают учреждения профобразования для получения рабочей специальности. Все они оснащены современным оборудованием. В прошлом году наш регион вошел в число 42 субъектов РФ, которые получили двухгодичную субсидию из Министерства образования и науки. Очень важной задачей является подготовка кадров для строительства станции замещения КАЭС-2. Продолжается работа по совершенствованию системы оплаты труда работников образования. За 1 квартал 2015 года она составила 19393,3 рублей.

Приоритетным для системы региона остается образование детей с ограниченными возможностями здоровья. В профессиональных образовательных учреждениях обучаются 423 инвалида. 10 организаций обучают таких студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

В предстоящие дни участники совещания продолжат работу в рамках мероприятий Курской Коренской ярмарки, а также посетят профессиональные образовательные учреждения региона, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть