Курянам расскажут историю Коренской ярмарки

10.06.2015, 10.08

12 июня в историко-культурном центре местечка Свобода состоится торжественное открытие выставки «Курская Коренская ярмарка: история и современность».

Мероприятие запланировано в честь юбилея ярмарки и состоится в 16.30, после принесения чудотворной иконы «Знамение» к воротам православной обители - мужского монастыря «Коренная пустынь».

Организаторы постарались сделать экспозицию яркой, колоритной, вызывающей интерес гостей и курян.

Известно, что первое официальное упоминание о Курской Коренской ярмарке относится к 1708 году. Законом Российской империи от 1824 г. за нею официально был закреплен международный статус.

Наряду с Нижегородской и Ирбитской она называлась в числе трех главных ярмарок России, куда иностранцам разрешалось высылать свои товары. Коренная ярмарка в те далекие времена прославила Курск как Южные торговые ворота России.

Однако с середины ХIХ века в силу ряда причин намечается упадок ярмарки. В 1877 г. ее переводят в Курск, где она окончательно теряет былое значение. А события 1917 г. вычеркивают Коренную ярмарку из истории. Этот период отражен в экспозиции первого зала «История возникновения ярмарки».

Здесь представлены документы, фотографии, вещественные реалии того времени, план Коренной ярмарки и Гостиного двора, фото ярмарочных строений, копия цветной литографии 19 века «Вид ярмарочной площади в Коренной», блюдо, безмен, тарелка от весов, медные монеты. Посетители смогут посмотреть яркие инсталляции «Торговцы на ярмарке» и «Концерт заезжих артистов».

В 2001 году ярмарка получила вторую жизнь и новое название – межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. С каждым годом она собирает все большее число участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Этому периоду посвящен экспозиционный комплекс «Второе рождение ярмарки». Его главное назначение – показ современной истории возрожденной в 2001 году ярмарки, ее основных достижений и итогов.

В состав выставочного комплекса вошли также несколько витрин, где размещены дипломы, медали, сувениры, альбомы, памятные подарки, отражающие деловую и культурную среду ярмарки.

На большом мониторе постоянно будет транслироваться видеоряд о работе ярмарки.

Стоит отметить, что новая экспозиция будет доступна для посещения не только во время работы ярмарки, но и в любые другие дни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть