Записать ребенка в сад куряне могут через госуслуги

05.06.2015, 10.07

Все муниципальные образования области подключились к единой системе электронной очереди в детские сады.

Теперь каждый житель региона может получить услугу подачи заявки на зачисление ребенка в детский сад в электронном виде. Родители смогут видеть очередь в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Также стала доступна возможность выбрать не более трех детских садов: первый из выбранных является приоритетным, другие - дополнительными.

Очередь строится с учетом ряда параметров. Это дата подачи заявки, возраст ребенка, приоритет учреждения и наличие льгот. Все эти параметры будут доступны к просмотру в личном кабинете родителей, в том числе и отметка о льготе, при этом персональные данные детей будут скрыты.

Стоит отметить, что электронная очередь позволяет видеть общее число заявлений на весь период записи до получения услуги. Записать ребенка в электронную очередь возможно с момента его рождения, при этом необходимо указать желательный год поступления в дошкольное образовательное учреждение.

Ежегодно родители обязаны подтверждать заведующему детского сада потребность в зачислении их ребенка, а также сообщать об изменении данных своих и ребенка (фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы). Если такого подтверждения не поступало, то руководитель дошкольного учреждения вправе не включать их ребенка в список детей, представляемый комиссией по комплектованию в детские учреждения.

Распределение детей по группам производится комиссией с марта по июль каждого года. По завершении данного процесса на детей, прошедших по очереди, будут выданы направления, и родители на портале смогут увидеть, в какое учреждение направлен их ребенок. Также соответствующее уведомление будет приходить и на адрес электронной почты, указанный в заявке. После выдачи направления у родителей есть 2 месяца на сбор необходимых документов и явку в дошкольное учреждение для зачисления.

В случае неявки в указанный срок направления и заявки на этих детей перейдут в статус «не явился», и на их места будут направлены дети, следующие далее по очереди. В течение года в садах также могут освобождаться места, поэтому укомплектование групп производиться круглогодично. В остальное время проводится доукомплектование.

При отсутствии свободных мест в выбранных детских садах родителям могут быть предложены свободные места в других дошкольных учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кстати, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, количество детей в группах дошкольного учреждения определяется исходя из расчета площади игровой комнаты. Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 м кв. на одного ребенка, для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 м кв. на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть