Вода на курских пляжах соответствует всем нормам

03.06.2015, 12.17

Ежегодно с началом купального сезона Управлением Роспотребнадзора по Курской области организуется лабораторный контроль качества воды водоемов, в которых купается население, а также исследования почвы территорий зон отдыха.

В мае текущего года до начала купального сезона по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям лабораторно исследовано 509 проб воды водоемов, где будут функционировать пляжи, а также 76 проб почвы в зонах размещения пляжей.

По результатам проведенных лабораторных исследований фактов несоответствия нормативам воды и почвы в зонах рекреаций не установлено. Патогенные микроорганизмы в воде водоемов не обнаружены.

Однако с ростом температуры воздуха и воды в период массового посещения населением пляжей и примыкающих к водоемам территорий увеличивается риск загрязнения водных объектов.

Санитарных врачей и эпидемиологов особенно тревожат факты загрязнения территорий бытовым мусором и органическими отходами. В конечном итоге отходы в том или ином виде попадают в водоем, загрязняя его вредными химическими веществами.

Обеспечение должного санитарного состояния зон отдыха – это обязанность их владельцев, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курской области. Однако следует отметить, что чистота зон отдыха, пляжей, водоемов, комфорт отдыхающих на природе в большей степени зависят от них самих же.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть