Уже более 1200 курян пострадали от укусов клещей

02.06.2015, 09.43

На 1 июня в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей обратилось 1232 жителя, в том числе 343 ребенка. В 2014 году на аналогичную дату было зарегистрировано 1628 обращений, из них 529 детей.

Опасность клещей заключается в том, что они могут заражать человека различными заболеваниями, такими как клещевой энцефалит, болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз.

Самое опасное из всех заболеваний – клещевой энцефалит — воспаление головное мозга, которое может привести к смерти, на территории Курской области не регистрируется.

На глаз отличить клеща-носителя инфекционных болезней от здорового, невозможно. Это можно сделать, если сохранить извлеченного клеща и отправить его на анализ.

В рамках мониторинга циркуляции возбудителей клещевых инфекций лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовано 925 клещей. Средняя зараженность клещей боррелиями составила 10,3%, анаплазмами – 5,7%, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть