Курянки стали дипломантами конкурса народных ремесел «К вершинам мастерства»

01.06.2015, 10.17 -

В конце минувшей недели в Задонском районе Липецкой области прошел межрегиональный молодежный конкурс традиционных народных ремесел и промыслов «К вершинам мастерства».

По словам заведующего отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимира Минского, данный проект направлен на привлечение внимания детей и молодежи к прикладному искусству и истории народной культуры.

В творческом соревновании приняли участие более 70 человек из десяти областей России. Курскую область представили рукодельницы творческого объединения «Народное гончарство» Курчатовского краеведческого музея Анастасия Репина и Виктория Дворникова (руководитель Анастасия Неволина).

В рамках конкурса были организованы творческие лаборатории по традиционным народным промыслам, встречи с ведущими специалистами в области народной культуры, выставка работ участников, а также блиц-конкурс на заданную тему по следующим номинациям: «Традиционная глиняная игрушка», «Традиционное гончарное искусство», «Традиционная вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Традиционная текстильная кукла» и другим.

Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, которое возглавила заместитель директора по научной работе Музея наивного искусства Наталья Вяткина.

«Среди участников была серьезная конкурсная борьба, которая длилась в течение четырех часов. Наши девушки стали дипломантами конкурса», - рассказал Минский.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть