Утоляем жажду! В Курске прошел смотр качества минеральной воды

29.05.2015, 17.39

В Курске уже почти две недели стоит жаркая погода, от которой жители спасаются по-разному: кто-то сидит под кондиционером или вентилятором, кто-то принимает часто душ, кто-то уже открыл купальный сезон. Особенно в летнее время нас мучает жажда, которую легко утоляет минеральная вода. Сегодня комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области провел смотр качества этого полезного продукта.

Как рассказала начальник Управления потребительского рынка комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Вера Дьяконова, целью данного мероприятия является определение качества и безопасности продуктов питания, информирование о них населения, усиление заинтересованности товаропроизводителей в выпуске качественной и конкурентной продукции.

Как и прежде, смотр качества прошел в формате «контрольной закупки». Участие в дегустации принимали не только эксперты, но и покупатели. В этот раз конкурсантами стали девять образцов воды минеральной питьевой столовой, три из которых являются курской продукцией, остальные были произведены в Липецкой, Белгородской, Московской областях, Ставропольском крае и Грузии.

«Представленные образцы уже прошли лабораторное исследование, которое показало, что все конкурсанты соответствуют ГОСТу и заявленным требованиям. Они все стандартные, поэтому пейте воду любую и не бойтесь. Она, по крайней мере, не вредная и качественная», - порекомендовала Вера Викторовна.

Комиссией экспертов оценивается порядок и соответствие маркировки требованиям законодательства как по составу, так и по потребительской информации.

По словам члена экспертной комиссии Олега Шахворостова, среди представленных образцов присутствовали как природная минеральная вода, так и искусственно минерализованная вода. Последнюю производят путем смешивания чистой подготовленной воды и определенного состава солей. Именно от их определенного соотношения зависят вкусовые и полезные качества воды, а также ее стоимость.

В настоящее время цена на минеральную воду варьируется от 20 до 100 рублей. Чем дороже этот продукт, тем богаче в нем соотношение солей. Самая простая и дешевая вода в основном состоит из соли и соды. В более подготовленную воду входит порядка пяти-шести компонентов, которые полезны для различных систем органов человека. «Карбонаты необходимы для уравновешивания кислотно-щелочного баланса в желудке. Натриево-хлоридные соли - для регулировки состава крови. Кальцевая вода полезна для костей, ее чаще рекомендуют детям. Также воды могут содержать калий и магний», - рассказал Олег Иванович.

Однако не стоит в магазине сразу хвататься за самую дорогую бутылку, так как ее высокая цена может зависеть не только от полезности состава, но и от популярности бренда. Сегодня на прилавках можно найти минеральную воду высокого качества и по приемлемой цене.

Итоги сравнительного смотра качества минеральной воды будут размещены на официальном сайте администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть