В Курской области отметят праздник Троицы

29.05.2015, 12.00 -

В предстоящее воскресенье, 31 мая, куряне отметят православный праздник Троицы. Примечательно, что в этом празднике переплелись церковные правила и народные обычаи.

Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и одно из названий — Пятидесятница. Считается, что к этому времени окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день – зеленый. Это – символ обновления, символ начала.

Девушки в этот день плетут венки и пускают их на воду. Если венок утонет, то быть беде, если поплывет, то быть свадьбе, если останется у берега, то ей придется подождать своего суженого. Очень важно перед Троицей украсить дом зеленью: чем больше будет ее в доме, тем счастливее будут его жители.

В городах и районах Курской области на Троицу пройдут традиционные народные обрядовые праздники. Один из таких праздников — массовое народное гуляние Левада — состоится в селе Саморядово Большесолдатского района. Как рассказал нашему агентству заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, в празднике примут участие фольклорные ансамбли этого района, а также творческие коллективы из Железногорска и Железногорского района и мастера декоративно-прикладного творчества из Курска и Курчатова.

Кроме того, куряне станут участниками троицких гуляний в соседних регионах. Так, ансамбль народной песни «Коробейники» Железногорского РДК и мастер декоративно-прикладного творчества Наталья Скрипка представят Курскую область на Международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в «Орловском Полесье».

А народный хор Горшеченского районного Дома творчества примет участие в III Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Холковский сполох» в Белгородской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть