Порядка трехсот многоквартирных домов в Курске остались без управляющих компаний

28.05.2015, 15.17

К 1 мая 2015 года компании, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны были подтвердить право на осуществление своей деятельности, получив соответствующую лицензию.

Главной целью введения механизма лицензирования УК в сфере ЖКХ было намерение повысить качество предоставляемых ими услуг и забота о гражданах.

Как и следовало ожидать, лицензии удалось получить далеко не всем. По предварительным данным Минстроя РФ, не прошли лицензирование порядка 13% управляющих компаний. Что логично – инструмент лицензирования как раз и предполагает отсев тех, кто не способен оказывать населению качественные жилищно-коммунальные услуги.

Но тут возникает вопрос. Кто должен будет отвечать, например, за вывоз мусора или производить ремонт разрушенной ступеньки лестничного пролета в подъезде, если управляющая компания, в чьи обязанности это входило, не прошла лицензионную комиссию?

Суммируя информацию, поступающую от экспертов Центра «Народная экспертиза» ОНФ на местах и регулярно публикуемую в центральных и региональных СМИ, можно сделать следующий вывод. Органы исполнительной власти на местах, отвечающие за обеспечение прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, оказались совершенно не готовы к новым правилам работы.

Так, в Курске без управляющих компаний на неопределенное время остались порядка 300 многоквартирных домов.

Хуже то, что на поверку жители зачастую могут и не знать, что их УК лишилась лицензии. Хотя уведомить их об этом обязан орган местного самоуправления.

Руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев, отмечает, что ни правительство, ни региональные власти не продумали, как безболезненно пройти переходный период, связанный с введением системы обязательного лицензирования деятельности УК многоквартирных домов. «По нашему мнению, надо усилить меру ответственности государственных жилищных инспекций и муниципальных органов власти за нарушения и несоблюдение законных прав граждан в получении качественных жилищно-коммунальных услуг. Это именно их обязанность, а не людей, которые платят за эти услуги существенную часть своего заработка», - заключил Николай Николаев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть