В Курской области на 5% сократилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

28.05.2015, 09.25

В Курске под руководством Александра Михайлова состоялось заседание рабочей группы, созданной в регионе в соответствии с Указом Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, в рамках заседания была рассмотрена роль институтов гражданского общества в формировании нравственных ценностей, направленных на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, были заслушаны отчеты руководителей Горшеченского и Советского районов об организации работы по профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей-сирот. Также собравшиеся обсудили вопросы предотвращения семейного и детского неблагополучия в Курской области.

В течение 2014 года в Курской области проводилась достаточно эффективная работа по снижению уровня социального сиротства, устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в семьи граждан. В частности, совершенствовалась нормативно-правовая база, проводились профилактические мероприятия, созданы новые социальные службы, в том числе служба медиации для разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних, расширена социальная гостиная, увеличено количество отделений мобильной социальной помощи семьям с детьми в муниципальных районах.

По итогам прошлого года в области на 5,3% уменьшилась общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и составила 3551 человек, на начало 2014 года – 3748 человек.

Количество состоящих на учете у регионального оператора федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась на 24,9%, по состоянию на 1 января 2015 года – 678 детей.

Положительная динамика сохраняется и в этом году. За 1 квартал на семейные формы устройства передано 79 детей. А доля детей, воспитывающихся в семьях, от общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день составляет 81,12%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть